Аспекты дрессировки щенков с учётом породных особенностей

что можно есть японскому хину

Дрессировка щенка – интересное, временами трудное и азартное, но без сомнения очень нужное дело, и нет такой породы, которую невозможно было бы научить хотя бы её азам. Японский хин не только красивая, но и очень умная собака, и грамотная стратегия обучения поможет в совершенстве раскрыть все её таланты.

В том, чтобы обучить собаку навыкам исполнения команд, нет ничего сверхъестественного. Такие сообразительные питомцы, как японский хин, с удовольствием постигают премудрости дрессировки, что необходимо как для безопасности щенка, так и с целью его социализации. Учить питомца можно всю жизнь, переходя от простейших задач, помогающих наладить быт, к более сложным, отвечающим за поведение в социуме, и вплоть до высшего пилотажа, когда собака способна выступить с программой в различных шоу.

Первичная дрессировка щенка проводится в домашних условиях. И хотя специалисты советуют начинать заниматься с собакой как можно раньше, психика щенка должна быть достаточно сформирована, чтобы он понял, что от него хотят.

Оптимальный возраст начала обучения простейшим командам – 3 месяца, и это так же  «правильное» время для приобретения собаки, поскольку первые уроки социализации и воспитания щенок получает не от человека, в среде себе подобных.

О чём подумать заранее

К процессу дрессировки японского хина нужно подходить с пониманием особенностей породы. Японский хин – гордая собака, не терпящая унижения и грубого подавления. Неграмотные действия легко могут искалечить психику, тем более, когда речь идёт о маленьком щенке. Собака мыслит отличными от человеческих стандартами – бессмысленно упрекать её за промахи, в то время как система дрессировки, выстроенная на поощрении, поможет быстрее выработать нужные рефлексы.

Что нужно учесть:

·       Возраст щенка и готовность его психики к учёбе.

·       Темперамент собаки, от чего зависит подход.

·       Степень своей занятости и желания к самостоятельному обучению: возможно, оптимальным выбором станут профессиональные курсы дрессировки для щенков.

Японский хин, вопреки бытующему мнению, любит заниматься и показывать свои умения, поскольку одна из главных черт его характера – быть в центре внимания. Всё получится, если хозяин будет терпелив, не суетлив и последователен в своих действиях: переход к следующему упражнению начинают только после отработки предыдущего.

Первые уроки на пути усвоения навыков обычно подкрепляются лакомством. Чем поощрять щенка в процессе тренировок – решает хозяин. Традиционно лакомством для дрессировки являются кусочки овощей, фруктов, сыр или специализированные собачьи вкусняшки из зоомагазина. Хотя у хинов отмечен низкий интерес к еде, к угощению это не относится и в процессе дрессировки становится ясно, какое лакомство давать щенку, чтобы вызвать у него интерес к учёбе.

Со временем у собаки выработается рефлекс, что за выполнением команды следует удовольствие (от вкусняшки, ласки или игры), и она будет учиться на позитиве.

Первые шаги социализации

Говорить о дрессировке во время адаптации на новом месте жительства ещё рано, однако щенка уже можно приучать к простейшим навыкам – отклику на имя, пониманию своего места, умению ходить в туалет. В это время очень важно наладить пищевое поведение – качественное питание и строгий режим кормления способствуют правильному развитию нервной системы, что, в частности, станет базой для успешного усвоения команд.

Через некоторое время, когда щенок адаптировался в новой среде, и чувствует себя уверенно, начинают проводить курс первичной дрессировки. В комплекс базовых команд, которым щенка учат ещё дома, входят такие простые уроки, как умение сидеть, подходить к хозяину, безропотно отдавать ему предметы, не кусаться, если есть необходимость достать что-то из пасти и некоторые другие.

Когда период карантина заканчивается, можно продолжать занятия на улице. Не стоит забывать, что вне дома щенок переносится в чуждую ему среду, где его окружают незнакомые запахи, звуки и предметы: абсолютно бессмысленно приступать к занятиям в первый же день.

Адаптация к внешней среде и продолжение обучения

Дрессировать щенка японского хина на улице можно с той минуты, когда он полностью освоился на новой территории и научился ходить в туалет. К этому времени он уже знает базовые команды и выработка новых навыков не вызовет особенных затруднений. С чего лучше начать дрессировку щенка на улице:

·       Закрепление команды «ко мне» – жизненно важного аспекта послушания (выполняется на длинном поводке).

·       Повторение команды «сидеть» и «фу».

·       Выработка навыка ходить рядом (на поводке).

К новым упражнениям приступают только тогда, когда базовые команды послушания выполняются на «5».

Для дрессировки щенка необходимо выбрать уединённое нешумное место, где собаку не будут отвлекать посторонние собаки, люди и проезжающий мимо автотранспорт. Погода также имеет значение: вряд ли собаке захочется осваивать науку, когда на улице мороз или очень жарко. Помимо того, что такая обстановка не способствует хорошему настроению, экстремальные температуры и влажность очень вредны для японских хинов, принадлежащих к брахицефальным породам.

Это нужно учесть:

·       В здоровом теле – здоровый дух: урок не усвоится, если малыш плохо себя чувствует.

·       Дрессировку лучше проводить на полуголодный желудок: после еды больше хочется спать, чем работать.

·       Не правильно ждать от хина, что он с успехом разучит комплекс защитно-караульной службы: при всём желании вряд ли получится сделать из него охранника.

·       Последовательность и дозированность – два спутника процесса обучения. Занятия проводятся каждый день, но понемногу, а команды отрабатываются по одной.

·       Физические наказания недопустимы: воспитывать хина нужно с лаской, поощрением и в форме игры.

·       Если в семье есть другие питомцы, уже обученные командам, это может помочь в воспитании щенка, поскольку щенячьи дети с удовольствием «обезьянничают».

Для успеха в таком деле, как дрессура, владельцу, помимо базовых знаний о принципах дрессировки щенка, нужно быть немножко психологом, чтобы чувствовать настроение питомца, распознавать детали поведения, чтобы откорректировать свои намерения и не «перегнуть палку».

Послушание в чистом виде и психологические аспекты воспитания

Самое распространённое мнение обывателей по поводу дрессировки щенка – она нужна для того, чтобы собака была послушной. Для многих владельцев воспитанная собака ассоциируется с собственным комфортом и «статусностью». Это не плохо, однако далеко не все люди понимают, насколько важна дрессировка для самого щенка. Помимо этих факторов, в послушании есть и другие плюсы:

1.       Собака (особенно такая уязвимая, как японский хин), обученная основным командам, получает бонус безопасности на прогулках и в бытовых ситуациях: любая критическая ситуация может быть мгновенно снивелирована за счёт быстрой реакции хозяина и его питомца.

2.       Дополнительным дивидендом от умения слушаться является безукоризненное поведение на выставках, что немаловажно для хинов, часто проходящих экспертизу. Собака, умеющая показать зубы и красивую стойку, смотрится выигрышно и не испытывает стресс при демонстрации своего экстерьера.

3.       Систематические занятия развивают мозг, что в дополнение к здоровому питанию и умеренным физическим нагрузкам позволит питомцу прожить долгую и интересную жизнь.

4.       Дрессировка щенка помогает ему понять суть расстановок в семье и налаживает гармоничные отношения, в которых первое место занимает хозяин – вожак стаи. Такие приоритеты полезны для собаки, которая будет чувствовать себя под защитой и в безопасности.

Воспитанием собаки можно заниматься сколь угодно долго: все закреплённые навыки на уровне первичного послушания станут базой для более сложных команд. Результатом  хорошей работы будет незабываемое зрелище исполнения трюков, где собака и её владелец выглядят так, будто умеют обмениваться мыслями и представляют собой единое целое.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 комментария к “Аспекты дрессировки щенков с учётом породных особенностей”

  1. У меня как-то дрессировка проходила с играми. Именно что бы дрессировать его различным командам и приучать к чему-то не получалось, постоянно ленился и было не интересно. А вот когда начинал с ним играть и при этом давал какие-то команды как нельзя, лежать, кувырок и многое другое то усваивал прекрасно. И сейчас только говоришь какую-то команду он с удовольствием выполняет. Наверно думает, что просто игра и ему это не затруднительно. Японского хина не получиться заставить то что ему не хочется, это я понял очень хорошо. И главное, чтобы учение происходило в уважительном формате. И действительно как в статье на полный желудок даже с игрой ничего не получиться.

  2. До сих пор с моим питомцем мы занимаемся. И вот что я заметил еще, что нужны еще отношения психологические быть между человеком и японским хином. Он не должен бояться хозяина, но должен понимать, что хозяин главный и некоторое нужно выполнять, но не так что бы было ему в тягость, а так что как будто, так и должно быть. Он должен понимать, что, если позвал, значит нужно идти или остановиться. А это такой промежуток, который должен усвоиться с маленького его возраста. Это тонкая грань где нельзя его испугать, а наоборот дать понять, что любят, но и при этом что у него своя роль. Но любовь и умеренный тон и то что перебороть себя и не разрешить делать что он хочет, так как жалеешь то все получиться.

Добавить комментарий